Homepage

Unsere Schule hat sich mehr auf die Humanitätfächer(Geschichte, Bürcherkunde, Filosofie, Psychologie, Soziologie, spezielle und soziale Pädagogik und auf die Fremdsprachen) profiliert. Mehr Wert wurde auf die Informatik gelegt.

Der Forschungsinstitut für Pädagogik in Prag wurde das Projektvorhaben "Wie lebten meine Vorfahren, Urgroßeltern und Ururgroßeltern" ausgewählt. Dieser ist langfristig anhand der Zusammenarbeit der Schule mit dem Stadtmuseum von Arnau und den Bürgern der Stadt als gutes praktisches Beispiel im Historiografieseminar ausgearbeitet worden.